Услуги печника, профессиональная кладка печей в Красноярске

Работайте напрямую с профессионалами без посредников

Красноярский Союз Печников

 +7(391) 240-28-60
+7(950) 424-18-93

Позвоните и сравните цены с конкурентами

Кто качественнее кладет печь: печник или каменщик



06.02.2018

Даже с приходом новых отопительных технологий популярность печей и каминов не падает. Кирпичный камин, хорошо оборудованная и красивая зона барбекю - это эстетично и подчеркивает статус дома. Предложений по кладке печей действительно много. Кого выбрать: печника или каменщика?

Главное отличие: каменщик кладет по схеме

Задача каменщиков несколько отличается от задач печников, а умение выложить кирпичи ровными рядами в соответствии со схемой, еще не печное мастерство. Да, хорошие печники нередко приходят в ремесло именно из каменщиков, постепенно набираясь опыта и изучая печное искусство. Каменщик не знает, да и не должен знать принципы работы печи, особенности адаптации чертежа, не даст рекомендации по выбору печи с учетом особенностей помещения.

Проще говоря, его работа - как можно ровнее подогнать каждый кирпич в ряду. У печников же внутренние ряды могут быть выполнены не столь эстетично - и это не от халатного отношения к процессу. Дело в том, что каждый кирпич отличается от другого, а задача конструкции обеспечить устойчивость за счет собственного веса. Ровность рядов важна, например, при возведении кирпичного забора, а при кладке печи нужно учитывать движение камня по сырому раствору - где-то постучать, где-то отодвинуть.

Разный подход к прочности конструкции

Печь или камин должны быть прочными. Каменщики обычно увеличивают размер всей печи, именно у них получаются огромных размеров барбекю. Это и перерасход материала, и неэффектвиное использование пространство, и увеличение времени на протопку. Такая печь будет нагреваться слишком долго и хуже отдавать тепло. Для надежной сцепки рядов они применяют металлические конструкции и решетки, тогда как печники используют кладочные стальные решетки по минимуму, при должном умении печь будет прочной и без них. Ну и конечно, мало кто из каменщиков самостоятельно делает кладочные растворы, ведь можно купить сухую смесь, которая разводится буквально за полчаса. Состав этой смеси неоднозначен, при нагреве опасные компоненты попадают в воздух, которым вы дышите.  Задача каменщика - возведение столбов, заборов, фундаментов и стен по заранее известной схеме, а задача печника - создать уникальную печь для конкретного дома.

Выбор по самой низкой цене

Многие считают, что достаточно взять чертеж, кирпич и мастерок, чтобы сложить печь. Да, действительно, все схемы печей и каминов типовые и работают они по схожим принципам, но печник обязательно выезжает на объект, изучает особенности вашего дома, внимательно осматривает крышу. Далее адаптирует желаемый вариант камина или печи конкретно под ваш дом, то есть создает уникальный проект. И только после этого приступает к работе. В нее входит и выбор кирпича, фурнитуры и отделочных материалов. Типовых проектов в печном деле не бывает - ведь дома у вас и у соседа совершенно разные и, логично, что для каждого нужна своя печь. Этим и обусловлена достаточно высокая цена на услуги печников. Но и тут можно сэкономить: выбрать более простой проект печи, прислушаться к рекомендациям по покупке кирпича, - мы всегда знаем, где купить его дешевле и без потери качества.

Выбор за вами: заплатить достаточно крупную сумму и получить печь которая коптит или переплатить еще 10-15%, чтобы получить действительно надежную печь, которая простоит без ремонта не одно десятилетие.

 

Красноярский союз печников

Услуги печника, профессиональная кладка печей в Красноярске


Профессиональная кладка печей
каминов, барбекю

Контакты


телeфон: +7(391) 240-28-60

вайбер: ‎+7(950) 424-18-93


Работайте напрямую с профессионалами без посредников