Услуги печника, профессиональная кладка печей в Красноярске

Работайте напрямую с профессионалами без посредников

Красноярский Союз Печников

 +7(391) 240-28-60
+7(950) 424-18-93

Позвоните и сравните цены с конкурентами

Как проверить качество кирпича



06.02.2018

Покупая кирпич для кладки каминов, печей и для других строительных работ, обычно спрашивают: “Качественный ли кирпич”. И, услышав утвердительный ответ заказывают сразу всю партию, даже не приехав на склад. Хорошо, если продавец надежный и реализует заводской кирпич, но в случае брака деньги вам никто не вернет, а печь, сложенная из такого кирпича, долго не прослужит и может стать причиной пожара. При этом оценить качество кирпича можно даже не имея специальных знаний.

Обращайте внимание на состояние склада

Всегда забирайте кирпич самостоятельно, особенно если приобретаете его в непроверенном месте. Склад должен быть защищенным от дождя, хорошо проветриваемым, а весь кирпич в поддонах без видимого брака - трещин, сколов. Раскрошенный кирпич в поддонах недопустим. Отгрузка должна производиться с того же склада, где вы осматривали стройматериал. Да, сегодня крупные строительные супермаркеты разрешают осмотр только выставочных образцов, у них достаточно хорошие складские помещения, но и цена на кирпич тоже выше. Можно купить кирпич и по более выгодной цене, если знать правила определения его качества.

Признаки качественного красного кирпича:

  • четкая прямоугольная форма;
  • гладкая поверхность без следов пузырьков, посторонних включений;
  • равномерное окрашивание по всей поверхности, без следов непромешанной глины;
  • отсутствие сколов, трещин, посторонних вкраплений.

Обязательно возьмите с собой линейку и проверьте точность линий.

Оцениваем качество кирпича по звуку и цвету

Недожженный кирпич можно определить по глухому звуку при ударе по нему и темно-оранжевому оттенку. Такой кирпич покупать нельзя, его прочность гораздо ниже заявленной. Точно так же ведет себя кирпич, который намок или хранился в помещении с высоким уровнем влажности. Переженный кирпич определить чуть сложнее. Он имеет черный налет, а его цвет ближе к бурому или бордовому, края выглядят словно оплавленные. Некоторые продавцы заявляют, что такой кирпич даже более прочный. Это неверно. Он становится хрупким, во-первых, с ним неудобно работать, а во-вторых, сама печь или камин тоже будут менее устойчивы к ударным нагрузкам.

Покупаем один кирпич, чтобы продолжить исследование

Его нужно будет расколоть, идеально, если кирпич раскалывается на два, максимум 3 куска. Это говорит о его высоком качестве, чем ниже фактическая марка кирпича, тем на большее количество кусков он раскалывается. Если кирпич или его обломки крошатся, лучше отказаться от покупки - его качество слишком низкое, либо кирпич бракованный.

Теперь внимательно оцените обломки, по всей своей массе кирпич должен иметь равномерный цвет. Темная сердцевина говорит о пережженном кирпиче, светлая - напротив о недостаточном обжиге. Вкраплений, участков непромеса, следов пузырей и других дефектов быть не должно.

Покупайте весь необходимый объем сразу

Лучше, если весь купленный кирпич будет из одной партии. Однородность стройматериала крайне важна для кладки печей или каминов. Это не значит, что кирпич из другой партии низкого качества, он может иметь несколько иные характеристики, так как глина - это природный материал, а каждый замес может иметь различия в пределах нормы.

Чтобы избежать ошибок, вы можете купить красный кирпич у нас. При заказе печи, барбекю или камина мы даем скидки в зависимости от объема работ. Сам обеспечим доставку, погрузку и разгрузку. Заказы на доставку кирпича, строительство камина или барбекю принимаем в том числе в выходные дни.

 

Красноярский союз печников

Услуги печника, профессиональная кладка печей в Красноярске


Профессиональная кладка печей
каминов, барбекю

Контакты


телeфон: +7(391) 240-28-60

вайбер: ‎+7(950) 424-18-93


Работайте напрямую с профессионалами без посредников